Guaraniaçu realiza Congresso Técnico para os Jogos Abertos do Paraná

O município será sede do 62º Jogos Abertos do Paraná

Por Redação 15/06/2019 - 12:08 hs
Foto: Assessoria

Texto: Assessoria

O Município de Guaraniaçu será sede do 62º Jogos Abertos do Paraná – Divisão “B” / Fase Regional, que serão realizados nos períodos 1ª Etapa de 4 a 7 e a 2ª Etapa de 12 a 14 de Julho. O evento contará com a participação de 21 Municípios da 8ª Região Esportiva de Cascavel, totalizando aproximadamente 1250 atletas e dirigentes esportistas.

O Congresso Técnico com a presença e participação dos dirigentes esportistas representantes dos municípios, foi realizado no dia 11, nas dependências do Centro Cultural Dr. Caetano Bernardo Filho. Foram apresentados o Regulamento da Competição, esclarecidas as possíveis dúvidas e realizado o sorteio com Chaveamento dos Grupos em suas respectivas Categorias.

O secretário de esportes de Guaraniaçu, professor Renato Dri, ofereceu as boas-vindas aos dirigentes presentes na sessão solene do Congresso Técnico, afirmando que o Município fará todo o possível para oferecer as condições necessárias para que os atletas possam desempenhar seu melhor rendimento ao defender suas respectivas equipes na competição.

O prefeito Osmário Portela, anfitrião do evento, que já exerceu a função de secretário de esportes em gestões anteriores por algumas ocasiões, tem demonstrado por meio de ações e realizações, sua paixão incondicional pelo esporte amador e profissional, colocando-se à disposição juntamente com toda sua equipe administrativa.

“Sabemos quanto ao tamanho e a importância do evento, além da responsabilidade que se deve ter ao sediar a competição”, disse o prefeito, agradecendo a confiança do Governo do Estado, por meio do Instituto Paranaense de Ciência do Esporte (IPCE), na pessoa do Sr. Rogério Alves de Oliveira, diretor coordenador do Escritório Regional com sede em Cascavel.

Estiveram acompanhando a sessão: os coordenadores, Marta Rocha da cidade de Cascavel, Jean Zeni de Toledo e o coordenador de educação física do Núcleo Regional de Educação de Cascavel, professor Rui Côco.

As modalidades em disputa serão: Futebol nas categorias, Masculino e Feminino; Futsal também nas categorias Masculino e Feminino; Voleibol, Categorias Masculino e Feminino; Handebol, Masculino e Feminino; Basquetebol, masculino e Feminino; Bolão, Masculino e feminino e Bocha somente na categoria Masculina.

Acompanhe como ficou o Chaveamento dos Grupos após o sorteio realizado no Congresso Técnico.

BASQUETEBOL

Basquetebol Masculino

Grupo Único

- Guaraniaçu

- Corbélia

- Pérola do Oeste

- Matelândia

- Cascavel

BOCHA

Bocha Masculino

Grupo “A”                         Grupo “B”                             Grupo “C”

- Guaraniaçu                   - Campo Bonito                     - Corbélia

- Cascavel                       - Boa Vista da Aparecida      - Três Barras do Paraná

- Capanema                    - Céu Azul                             - Ramilândia

- Capitão Leônidas Marques

BOLÃO

Bolão Feminino

Grupo Único

- Guaraniaçu

- Pranchita

Bolão Masculino

Grupo Único

- Guaraniaçu

- Planalto

- Pranchita

- Matelândia

- Capitão Leônidas Marques

FUTEBOL

Futebol Masculino

Grupo “A”                     Grupo “B”                     Grupo “C”              Grupo “D”

- Guaraniaçu               - Realeza                       -  Cascavel           - Capanema

- Lindoeste                 - Catanduvas                - Cafelândia            - Pranchita

- Capitão L. Marques   - Corbélia                    - Santa Lúcia          - Planalto

- Matelândia                                                                                                            

FUTSAL

Futebol Feminino

Grupo “A”                              Grupo “B”                            

- Guaraniaçu                          - Campo Bonito                      

- Corbélia                               - Ramilândia          

- Boa Vista da Aparecida       - Catanduvas                   

FUTSAL

Futsal Masculino

Grupo “A”                        Grupo “B”            Grupo “C”              Grupo “D”

- Cafelândia                 - Céu Azul         - Três B. do Paraná    - Santa Tereza

- Guaraniaçu               - Ramilândia      - Boa V. da Aparecida   - Campo Bonito

- Corbélia                    - Vera C. do Oeste    - Realeza               - Catanduvas

HANDEBOL

Futebol Feminino

Grupo Único                             

- Guaraniaçu                         

- Matelândia          

Futebol Masculino

Grupo Único                             

- Guaraniaçu                         

- Corbélia

- Matelândia

VOLEIBOL

Voleibol Feminino

Grupo “A”                                                  Grupo “B”

- Guaraniaçu                                              - Catanduvas

- Lindoeste                                                 - Santa Tereza do Oeste

- Capitão Leônidas Marques                      - Planalto

- Cascavel                                                   - Corbélia

          

Voleibol Masculino

Grupo “A”                                                  Grupo “B”

- Guaraniaçu                                             - Lindoeste

- Planalto                                                   - Capitão Leônidas Marques                  

- Boa Vista da Aparecida                          - Cascavel                                                  

- Santa Tereza do Oeste                           - Corbélia